> Санкт-Петербург

Тамбов
Скидки: от 5000р - 5%, от 10000р - 10%

Зачем нужна Магнезия?

Зачем нужна Магнезия

Или

Магний - минерал, необходимый каждой клеточке вашего тела.

Магний – это минерал, в котором нуждается каждая клетка вашего тела. Около половины запасов магния находится в клетках тканей и органах, другая половина совместно с кальцием и фосфором – в костях. И всего лишь один процент магния обнаружен в крови. Вашему организму приходитя усердно трудиться, чтобы поддерживать оптимальный состав крови для нормального функционирования.
Магний необходим для более чем 300 биохимических реакций в вашем организме. Этот минерал обеспечивает нормальное функционирование мускулов и нервов, равномерное сердцебиение, прочность костей. Магний также участвует в процессе энергетического обмена веществ и синтезе протеина.

Какая пища богата магнием?

Зеленые овощи, такие как шпинат, богаты магнием, потому что молекула хлорофилла содержит магний. Орехи, семена и некоторые цельнозерновые также являются источником магния.
Хотя магний и присутствует во многих продуктах, но его доля сравнительно мала. Также как и питательных веществ, дневной нормы магния недостаточно в принимаемой нами пище. Потребление разнообразной пищи, включая ежедневный пятиразовый прием фруктов и овощей и цельнозерновых продуктов, поможет обеспечить ваш организм достаточным количеством магния.
Содержания магния в очищенной пище обычно очень низкое. Пшеничный цельнозерновой хлеб содержит в два раза больше магния, чем белый хлеб, так как богатые магнием отруби и завязи удаляются в процессе переработки с муку. Существует множество диетических источников магния.
Вода – это тоже источник магния, но количество магния соответствует составу воды. Жесткая вода содержит больше магния, чем мягкая. Следует отметить, что при расчете диеты не учитывают количество магния, присутствующего в воде, что может привести к неправильной оценке общего содержания магния в вашем организме и его источниках.

Каково рекомендуемое диетическое содержание магния в организме?

Рекомендуемое диетическое содержание (РДС) магния - это среднедневной диетический уровень содержания магния в организме, необходимый для 97-98% индивидуумов в каждой возрастной и половой категориях. Ниже приведена таблица РДС 1999 года для взрослых (в мг):

Возраст

Мужчины

Женщины

Беременность

Лактация

14-18

410 мг

360 мг

400 мг

360 мг

19-30

400 мг

310 мг

350 мг

310 мг

Свыше 31

420 мг

320 мг

360 мг

320 мг

Результаты двух национальных исследований, проводимых в США: исследования здоровья нации и питания (1988-91) и исследования приемов пищи человеком (1994), показывают, что питание большинства взрослых мужчин и женщин не содержит рекомендуемое количество магния. Исследования также показали, что взрослые люди от 70 и выше принимают с пищей меньше магния, чем более молодые, и чернокожее население потребляет меньше магния, чем с белым цветом кожи и латиноамериканцы.

 

Когда может наступить дефицит магния?

Несмотря на то, что исследования показывают, что многие американцы не потребляют рекомендуемое количество магния, дефицит магния не так часто встречается в США у взрослых людей. Когда же все-таки встречается дефицит магния в организме, это является результатом чрезмерной выведения магния с мочой, проблем с гастроэнтеритом, по причине потери магния либо в связи с  ограниченным количеством всасывания магния, либо в связи с постоянно низким количеством принимаемого с пищей содержания магния.
Лечение диуретиками, антибиотиками, а также некоторыми препаратами от рака, такими как Цисплатин, могут увеличить выведение магния с мочой. Плохо контролируемая сахарная болезнь также увеличивает потерю магния, что может привести к истощению запасов магния. Алкоголь также приводит к выведению магния, и чрезмерное потребление алкоголя неминуемо приводит к дефициту магния.
Проблемы с гастроэнтеритом, такие как плохое всасывание, могут стать причиной магниевого истощения, не давая организму принимать магний из пищи. Хроническая, чрезмерная рвота или диарея могут также стать причиной магниевого истощения.

Кому может понадобиться дополнительный прием магния?

Здоровые взрослые люди, которые принимают разнообразную пищу, обычно не нуждаются в дополнительном потреблении магния. Дополнительный прием магния обычно назначается при наличии каких-либо проблем со здоровьем или при больших нагрузках, которые приводят к чрезмерной потере магния или снижают абсорбцию магния.

Какой риск для здоровья может представлять слишком большое содержания магния?

Дополнительный прием магния не представляет риска для здоровья, однако превышения дозы приема магния, может спровоцировать отрицательный эффект, такой как диарея. Интоксикация магнием чаще всего связана с почечной недостаточностью, когда почки утрачивают способность убирать излишки магния. Очень большие дозы слабительного также могут привести к интоксикации магнием, даже при  нормальной работе почек. С возрастом риск интоксикации магнием растет, так как правильное функционирование почек с возрастом снижается, увеличивается прием магние-содержащих слабительных и средств, нейтрализующих кислоту.
Признаки избытка магния сходны с признаками его дефицита и включают психические расстройства, диарею, потерю аппетита, слабость мышц, затрудненное дыхание, повышенное давление, нерегулярное сердцебиение.
Институт медицины национальной академии наук установил предельный уровень дневного потребления магния для подростков и взрослых – 350 мг. Превышение предельного уровня может оказать неблагоприятное влияние на организм.

Перевод – оригинальный источник: http://www.cc.nih.gov/ccc/supplements/magn.html

Вместо резюме:

Принимать или не принимать дополнительное питание, содержащее магний, - выбор за вами.

 
Повторите запрос позже!